Исследователи из Института Фрэнсиса Крика и Центра биомедицинских исследований Национального института здравоохранения и здравоохранения при UCLH подчеркнули важность постоянного наблюдения за появляющимися вариантами SARS-CoV-2 и эффективностью вакцины, поскольку вирус продолжает развиваться.
Опубликованное сегодня в виде исследовательского письма в журнале The Lancet , их исследование сравнивало новую моновалентную вакцину против COVID , которая специально нацелена на вариант омикрон XBB (как рекомендовано Всемирной организацией здравоохранения), со старыми бивалентными вакцинами, содержащими смесь варианта омикрон и оригинальный штамм COVID-19, который Великобритания использовала осенью 2023 года, прежде чем перейти к моновалентным вакцинам.
Исследователи обнаружили, что обе вакцины генерируют нейтрализующие антитела против самого последнего штамма омикрон, BA.2.86. Однако новая моновалентная вакцина генерировала более высокие уровни антител против ряда других вариантов омикрон.
Команда собрала образцы крови и слизистой оболочки носа как до, так и после вакцинации пятой дозой у 71 участника исследования Legacy, исследовательского сотрудничества между Crick и Центром биомедицинских исследований больниц Университетского колледжа Лондона NIHR. Они сравнили уровни антител до и после вакцинации.
У всех 36 участников, получивших бивалентную вакцину, и у 17, получивших моновалентную вакцину, были повышены уровни антител против всех протестированных вариантов, включая новейший штамм BA.2.86, который этой зимой вызвал волну инфекции. Но у тех, кто получил новую моновалентную вакцину, уровень антител против штаммов XBB и BQ.1.1 был в 3,5 раза выше после повторной вакцинации.
Поскольку вирус омикрон легко передается и вирус размножается в носу и горле, исследователи проверили уровни антител в носовой полости участников.
Они обнаружили, что моновалентная вакцина увеличила их способность вырабатывать антитела слизистой оболочки против большинства протестированных вариантов, тогда как бивалентная вакцина не дала значительного повышения.
Ни одна из вакцин не увеличила уровень нейтрализующих антител в полости носа против новейшего варианта, BA.2.86, что позволяет предположить, что существующие вакцины с меньшей вероятностью останавливают передачу или предотвращают бессимптомное или легкое заболевание, в то же время защищая от тяжелого заболевания .
Это подчеркивает важность тщательного обновления вакцин и продолжения дополнения программы вакцинации разработкой препаратов на основе антител, действующих против всех вариантов, поскольку некоторые более уязвимые люди плохо реагируют на вакцины.
Эмма Уолл, старший научный сотрудник по клиническим исследованиям в Crick и консультант по инфекционным заболеваниям в UCLH, сказала: «Стратегия Великобритании по использованию запасов старых вакцин оправдала себя в прошлом году, поскольку обе вакцины обеспечивали равную защиту от новейшего штамма. Однако постоянный мониторинг В долгосрочной перспективе вакцины, которые эффективны против всех новых вариантов и могут блокировать передачу COVID-19 от человека к человеку, необходимы, поскольку вирус продолжает развиваться, поэтому вакцино-индуцированные антитела могут не работать так хорошо в будущем. необходимы."
Дэвид Л.В. Бауэр, руководитель группы Лаборатории репликации РНК-вирусов в Крике, сказал: «Ситуация этой зимой могла бы быть иной, если бы недавно появившиеся варианты BA.2.86 и JN.1 существенно отличались от старых вариантов омикрон , но, к счастью, этот это было не так.
«Большинство новых вариантов возникают быстрее, чем большинство клинических испытаний могут предоставить данные. Но лабораторный анализ может очень быстро предоставить подробную картину. Постоянное наблюдение поможет нам оставаться на вершине вирусной эволюции».