Болезни от сытой жизни

Болезни от сытой жизни

По образованию я врач, только мне почти не пришлось работать по своей специальности. Сразу после института вышла замуж, и у нас родились три дочки-близняшки. Муж неплохо зарабатывал, и мне пришлось бросить работу, потому что с тремя детьми всего не успеть. Однако знаний по своей специальности мне хватило, чтобы дети росли здоровыми. У меня уже две внучки, но я вижу, что сейчас вырастить здорового ребенка намного труднее.

Медицинская статистика говорит, что во многих странах появилась очень серьезная проблема — ожирение. Как только жизнь немного налаживается, люди совершенно забывают о том, что такое правильное питание, у них будто тормоза отказывают. Вот и появляются «болезни века» — сердечная недостаточность, диабет и многие другие.

А ведь иногда достаточно просто изменить свои привычки, чтобы самочувствие наладилось, если, конечно, еще не поздно. Особенно важно здоровые привычки прививать детям, иначе потом им уже будет намного тяжелее справиться с болезнями.

Помню, однажды у нас с мужем появилась возможность съездить в отпуск по путевкам. Очень интересная экскурсия по «Золотому кольцу России», я ни разу на так и не была, а перед этим вообще пять лет никуда не выбиралась, с детьми сидела. Родители мужа нас с радостью отпустили.

Не секрет, что бабушки любят внуков побаловать, ведь сами они пережили голод и другие лишения. Но чтобы до такой степени баловать… Своих девчонок мы просто не узнали, хоть всего-то две недели отсутствовали! После возвращения мы застали какой-то странный ритуал их утреннего кормления. За столом рядом с детьми сидели куклы, дедушка читал вслух сказку, старательно изображая в лицах всех героев, а бабушка уговаривала девиц масляным голосом «скушать еще по ложечке». На столе чего только не было: кроме каши, деревенская сметана, печенье, варенье, конфеты! При этом бабушка говорила, что куклам «мы ничего не дадим, все сами съедим». Девчонки отворачивались, дед им зубы заговаривал, а бабушка ловила момент и ложки с кашей им в рот заталкивала. А мне свекровь сказала: «Света, ты же врач!

Почему малышки ничего не едят? Надо их серьезно обследовать».

После этого отпуска девочки катастрофически начали прибавлять в весе! Мы больше месяца отучали их кусочничать, выискивать в доме разные сладости. Вот так начинается ожирение, с самого детства, а потом и другие заболевания тут  как тут. К счастью, наши дочери выросли здоровыми, но каких усилий мне это стоило!

Сейчас я с удивлением  замечаю, что появляется все  больше полных детей. Хочу  особенно предостеречь бабушек и дедушек. Вспомните: когда люди жили хуже, на столе у них была самая простая пища, никто не жевал без конца чипсы и печенье. И здоровых людей было намного больше.  

Комментарии (6)
  1. Аноним

    Действительно, многие замечают, что дети из неблагополучных семей зачастую здоровей и крепче, чем разбалованные и закормленные «благополучные» детки!

    Ответить
  2. Аноним

    Главная причина ожирения – это не сытая жизнь, а гиподинамия. Вместо того, чтобы больше двигаться человек предпочитает посидеть перед компьютером или полежать на диване, отсюда и все проблемы.

    Ответить
  3. Аноним

    Очень правильно подмечено, что чем больше достаток, тем больше у людей срывает крышу в плане еды. Ненасытность и обжорство — бич современных богачей. Соглашусь и с тем, что бабушки и дедушки зачастую стремятся накормить любимых внуков, и тем самым способствуют стремительному увеличению их веса. С одной стороны, родственников можно понять, они переживают за здоровье родных. Но любая чрезмерная опека в итоге выливается в нелучшие последствия. Я знаю по себе, что как только на праздники идешь к бабуле и дедуле, так сразу плюс 2-3 кг. гарантированы( пирожки/блины).

    Ну и конечно же надо понимать, что чем активнее будет наша жизнь, тем меньше вероятность развития ожирения.

    Ответить
  4. Аноним

    Да, на самом деле это сейчас большая проблема. Очень много искушения вокруг: разные сладости, фаст-фуды, и жизнь перешла с активного образа жизни — в виртуальный, к сожалению.

    Ответить
  5. Аноним

    Правильная статья, организм привыкает к обилию пищи с детского возраста, поэтому вывод прост — не хочет ребенок кушать, не нужно его силой и уговорами пичкать.

    Ответить
  6. Аноним

    Переедание в детском возрасте это конечно плохо,но с ним мне кажется что легче справиться,чем с недоеданием когда ребенка невозможно заставить не то что правильно питаться,а вообще питаться вовремя!

    Ответить