Исследователи открыли способ уничтожения бактерий, вызывающих миллионы респираторных инфекций у детей и пожилых людей, что проложило путь к более эффективному лечению.
Исследователи из Университета Квинсленда смогли деактивировать белок, критически важный для выживания бактерий Haemophilus Influenzae , которые колонизируют дыхательные пути с раннего детства.
Доцент Ульрике Капплер сказала, что бактерии были примером классической истории «Доктор Джекил и мистер Хайд», вызывающей проблемы, если она «поменяла характер».
«В большинстве случаев эти бактерии являются безобидными обитателями дыхательных путей, но они могут изменять свое поведение и вызывать такие заболевания, как пневмония и инфекции среднего уха», — сказал доктор Капплер.
«Что еще более зловеще, эти бактерии могут усугубить астму и бронхоэктазы и замедлить выздоровление от вирусов, включая COVID-19.
«У людей с муковисцидозом Haemophilus может способствовать колонизации легких другими болезнетворными бактериями, такими как Pseudomonas».
Доктор Капплер сказал, что команда обнаружила, что бактерии в значительной степени зависят от определенного белка в мембране бактериальной клетки для питания и выживания.
«Путем деактивации белка LldD в Haemophilus, чтобы лишить бактерии ключевых питательных веществ, популяция вредных бактерий, присутствующих во время инфекции, сократилась, и было уничтожено более 99,9%», — сказал доктор Капплер.
Кандидат наук. Кандидат Дженнифер Хосмер сказала, что полученные результаты стали важным первым шагом на пути к новым методам лечения людей с серьезными респираторными инфекциями.
«Это действительно важная информация, которая послужит основой для будущих исследований того, как лечить и устранять Haemophilus и другие болезнетворные бактерии в дыхательных путях», — сказала г-жа Хосмер.
«Это действительно захватывающее время, и мы чувствуем, что стали еще на один шаг ближе к разгадке того, как лечить респираторные заболевания и инфекции, от которых страдают миллионы людей по всему миру».
Наблюдая за его пищевыми привычками, исследователи Школы химии и молекулярной биологии UQ также сделали несколько удивительных открытий о том, как Haemophilus взаимодействует с организмом.